Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
АО «Казцентр ЖКХ» совместно с ТОО «Эколос» обсудили вопросы сотрудничества с международной компанией Ranhill(Малайзия
По инициативе ТОО «Эколос» состоялась встреча делегации международной компании Ranhill (Малайзия), «Эколос» и АО «Казцентр ЖКХ»
08
апрель

По инициативе ТОО «Эколос» состоялась встреча делегации международной компании Ranhill (Малайзия), «Эколос» и АО «Казцентр ЖКХ».

       Международная компания Ranhill презентовала информацию о своей деятельности в водном секторе, строительстве и энергетике. Ranhill является крупнейшей публичной компанией и №1 по водоподготовке в Малайзии с обслуживанием 3.5 млн. населения. В портфеле компании опыт проектирования знаменитых башен близнецов Petronas Twin Towers в Куала-Лумпур, Aurora и другие проекты в 21 странах, в том числе в Китае, Индии и ОАЭ.

       На встрече были обсуждены стратегические направления сотрудничества по проектам КОС и вопросы декарбонизации. АО «Казцентр ЖКХ» выразило готовность поддержки компаний Ranhill и «Эколос» по проектам КОС с привлечением международных и частных инвестиций. 

        Вместе с тем, Абуталип Абдурахман – независимый директор компании Ranhill выразил заинтересованность в совместной деятельности по декарбонизации инфраструктурно-жилищного комплекса.

         В свою очередь, Председатель правления АО «Казцентр ЖКХ» Адилхан Умербаев предложил рассмотреть возможность проектирования Центра Декарбонизации в Казахстане, включающего строительство комплекса с социальными и административными  объектами с применением самых современных энергоэффективных технологий, внедрение цифровизации и систем SCADA, ВИЭ, вторичное использование очищенной воды и т.д.

Данный проект мог бы стать примером успешного международного сотрудничества в области декарбонизации с дальнейшим тиражированием в Республике Казахстан. Стороны договорились, что АО «Казцентр ЖКХ» разработает техническое задание по проекту, а международная компания Ranhill совместно с «Эколос» представит эскизный проект.

Стоит отметить, что проект планируется реализовать с привлечением международных и частных инвестиций без использования бюджетных средств.