Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
«Казцентр ЖКХ» и «Bioworks Verfahrenstechnik GmbH» (Германия) подписали меморандум о взаимопонимании для сотрудничества в секторе водоснабжения и водоотведения
В рамках реализации государственной программы по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства в Казахстане и по поручению руководства Министерства промышленности и строительства, Комитета по делам строительства и ЖКХ, АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» («КазЦентр ЖКХ») в лице Председателя Правления Адилхана Умербаева и «Bioworks Verfahrenstechnik GmbH» в лице Генерального директора Маркуса Волмера заключили Меморандум о сотрудничестве

В рамках реализации государственной программы по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства в Казахстане и по поручению руководства Министерства промышленности и строительства, Комитета по делам строительства и ЖКХ, АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» («КазЦентр ЖКХ») в лице Председателя Правления Адилхана Умербаева и «Bioworks Verfahrenstechnik GmbH» в лице Генерального директора Маркуса Волмера заключили Меморандум о сотрудничестве.

Bioworks, признанный эксперт в разработке и строительстве объектов водоснабжения и водоотведения, привносит в это сотрудничество свои передовые технологии. Ключевой компонент в их портфолио - технология аэрации с системой промывки и обслуживания аэраторов OXIRISE. Эта система, разработанная Bioworks, сочетает в себе энергосбережение, устойчивость и простоту обслуживания.

Система OXIRISE основана на принципе экономии энергии и затрат за счет перемещения мелкопузырчатой аэрации. Она успешно прошла множество испытаний на станциях с активным илом и аэрируемых прудах. Высокоэффективный мелкопузырчатый аэратор OXIWORKS обеспечивает высокие скорости передачи кислорода, превосходящие по продуктивности крупные пузырьки воздуха.

В рамках Меморандума стороны выразили намерение добросовестно сотрудничать и использовать свой опыт и экспертные знания для обеспечения успеха совместных проектов, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Ключевые пункты соглашения включают обмен информацией для быстрой подготовки проектов, разработку экологически и экономически устойчивых решений в соответствии с местными стандартами, а также активное взаимодействие с заинтересованными сторонами.

Генеральный Директор Bioworks М. Волмер выразил оптимизм относительно перспектив сотрудничества в разработке инновационных решений, способствующих устойчивому развитию сектора водоснабжения и водоотведения в Казахстане.

В свою очередь, Председатель Правления АО «Казцентр ЖКХ» А. Умербаев отметил: "Это важный шаг вперед для нас и для нашей страны в целом. Мы уверены, что наше партнерство с Bioworks принесет значительные плоды и позволит нам реализовать ряд ключевых проектов, направленных на улучшение качества жизни наших граждан и сохранение окружающей среды".