Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
«Круглый стол на тему какие возможности открывает реформа ЖКХ»
Инициатором Круглого стола, проведенного 10 марта, выступил АО «Казцентр ЖКХ». На круглом столе озвучили свои предложения Татиков Т. К. – Председатель Правления ОЮЛ АЖСК «Мой дом»; Абикенова Б.М. - юрист ОЮЛ АЖСК «Мой дом»; Мухамедгалиев Т. – председатель Алматинского городского филиала РОО «Союз защиты прав потребителей и предпринимателей «Общественный защитник»; Утегенова М.С. - Председатель РОО «Национальный центр защиты потребителей и предпринимателей», Киябаев Е.К. - руководитель отдела жилищной инспекции района «Есиль» управления жилищной инспекции города Нур-Султан.

На Круглом столе, которое прошло в онлайн-формате, приняли участие представитель Комитета по делам строительства и ЖКХ – Умирзакова Г.Б.; руководитель департамента регионального развития и методологии АО «КазЦентр ЖКХ» Абдыкаримов М. Ж., представители управления энергетики и ЖКХ акиматов всех областей и городов республиканского значения Республики Казахстан, а также управляющие и сервисные организации, а также председатели КСК, ОСИ и собственники квартир, нежилых помещений.

В ходе Круглого стола было акцентировано внимание на важности проводимой в стране реформы ЖКХ, по переходу на новые формы управления объектами кондоминиума (объединение собственников имущества или простое товарищество). Участниками были озвучены проблемные вопросы по регистрации ОСИ и образованию ПТ, вопросы ускорения процесса проведения реформ. По действующим нормативно-правовым актам представителем АО «КазЦентра ЖКХ» были даны разъяснения и обсуждены детали о новых подходах в управлении многоквартирными жилыми домами.

В рамках Круглого стола участниками были рассмотрены предложения по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам управления объектом кондоминиума, поправки в Законы РК «О жилищных отношениях», «О национальных реестрах идентификационных номеров», «О естественных монополиях», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Вместе с тем, представители общественности активно участвовали в обсуждении и высказывали свои замечания и предложения по отдельным нормам и статьям Законов.

Стоит отметить, по итогам Круглого стола были также приняты к сведению предложения экспертов и общественников. В свою очередь, АО «Казцентр ЖКХ» обобщит все собранные предложения с дальнейшим представлением в КДС и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.